Божественная литургия в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова в Татьянин день

Автор темы editor 
04.02.2019 11:59
Божественная литургия в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова в Татьянин день
Святая мученица Татиана почитается как покровительница студентов, а день её памяти, 25 января, в светских календарях обозначен как День российского студенчества. Среди прихожан храме святой мученицы Татианы при МГУ много выпускников Московского университета. Все выпускники Московского Университета тепло вспоминают полные событий и впечатлений студенческие годы. 25 января, в день памяти мученицы Татианы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл традиционно совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.


Первоначальный домовый храм мученицы Татианы Московского университета был освящён в 1791 году. Это была первая университетская церковь во имя этой святой, положившая начало традиции Татьянинских храмов в высших учебных заведениях. Храм действовал в круглом помещении правого (восточного) крыла здания университета. В 1812 году здание сгорело. В июле 1919 года храм был закрыт, вскоре после чего было приказано ликвидировать интерьер церкви. В помещении храма был устроен читальный зал юрфака. В 1922 году, в пятую годовщину октябрьской революции, в бывшем храме открыли клуб. 6 мая 1958 года в помещении открылся Студенческий театр МГУ.

В 1992 году, выступая в МГУ, патриарх выразил пожелание возродить университетский храм. В следующем году группа профессоров обратилась к ректору университета с предложением восстановить домовый храм на его историческом месте. Ученый совет МГУ одобрил инициативу профессорско-преподавательского состава и 20 декабря 1993 года постановил: "Восстановить в прежнем виде архитектурный памятник — здание Московского университета по ул. Герцена, 1. Воссоздать в этом здании православную домовую церковь Московского университета…" Студенческому театру приказом ректора Садовничего от 17 марта 1994 года были выделены другие помещения: в главном здании МГУ на Воробьевых горах и в старом здании на Моховой. 27 апреля того же года года по согласованию с ректором МГУ указом патриарха Алексия II в бывшем храме святой мученицы Татианы было учреждено патриаршее подворье.

Новости МГУ
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти